FORMATEUR OCCASIONNEL

Lieu: Montpellier et la Grande-Motte en inter,

France métropolitaine en intra (sur devis)

Durée : 2 jours (14 heures)

Prérequis : Aucun

Format : Présentiel

Former, cela ne s'invente pas!

Cette formation en petit groupe de 4 à 6 apprenants vous apporte les méthodes et techniques pédagogiques pour concevoir une formation efficace, l’animer avec aisance, gérer le groupe d’apprenants et évaluer leurs acquis.

LES OBJECTIFS DE LA FORMATION

Cette formation pratique vous permettra d’être un formateur occasionnel opérationnel en situation réelle.

Objectifs pédagogiques:
– Préparer et animer efficacement une séance de formation,
– Evaluer les acquis de formation,

LES MODALITÉS D'INSCRIPTION

EN INTRA:

En amont de l’inscription
– Analyse du besoin de formation avec rédaction d’un cahier des charges personnalisé

Modalités d’accès
– Devis sur demande et inscription suite à la signature d’une convention de formation.
Délais d’accès
Un délai moyen de 14 jours avant l’entrée en formation est nécessaire selon les disponibilités.

EN INTER:

En amont de l’inscription
– information individuelle ou collective,
– entretien individuel de positionnement et d’analyse des besoins en formation afin de définir le parcours le plus adapté.

Modalités d’accès
– Devis sur demande et inscription suite à la signature d’une convention de formation.

Délais d’accès
Un délai moyen de 7 jours avant l’entrée en formation est nécessaire selon les disponibilités.

Cette formation est accessible aux personnes en situation de handicap
Vous pouvez signaler votre situation au réfèrent handicap d’ABLC Formation afin d’obtenir, si nécessaire, des adaptations pour votre action de formation ou pour les épreuves d’évaluations.

Référente handicap : Madame Anne Trémolet
Email : anne.tremolet@ablc-formation.com

DOCUMENTS REMIS

– Le support de cours de la formation de formateur occasionnel en format numérique,
– La liste des formations que vous pourriez suivre pour aller plus loin en compétences suite à la formation de formateur occasionnel.

INCLUS

1 heure d’accompagnement en visio-conférence avec le formateur pour répondre à vos questions lors de la préparation de votre première formation.

NOS ATOUTS

N

Des formateurs tous certifiés

du Titre de Formateur Professionnel d’Adultes ou équivalent.

N

Une proposition de formation en multi-modalités

Présentiel, distanciel ou sur-mesure.
Nous contacter pour toute proposition.

N

Un accompagnement individualisé

tout au long de votre formation.

Plus d’informations

LE PROGRAMME

Connaître la pédagogie des adultes
– Connaître les besoins des apprenants,
– Définir le cadre de référence,
– Identifier les étapes de l’apprentissage.

Appel au vécu, échanges sur les pratiques, apports

Connaître les 3 temps d’une formation
– Avant, pendant, après la formation.

Préparer une séance de formation
– Déterminer l’objectif de la séance,
– Identifier les principales méthodes pédagogiques,
– Constituer une boîte à outils des techniques d’animation, simple et efficace,
– Savoir choisir rapidement une méthode pédagogique,
– Elaborer le déroulé de la séance (l’escalier pédagogique),
– Concevoir le support de formation,
– Préparer l’accueil des participants (salle, internet, café, différentes présentations).

Appel au vécu, échanges sur les pratiques, apports, mises en situations

Animer efficacement une séance de formation
– Accueil en formation,
– Identifier les points clés de l’animation d’une séance,
– Motiver les apprenants, susciter la participation,
– Gérer le temps de la séance (respect des horaires, chronobiologie, retardataires, interventions, notion de marge),
– Savoir vulgariser les explications théoriques,
– Connaître les outils de la communication verbale et non verbale du formateur,
(articulation, changement d’intonation, de débit, gestuelle, occupation de l’espace, silence, regard, congruence entre gestuelle et oral),
– Gérer le stress avant la séance,
– Pratiquer l’écoute active et la reformulation,
– Savoir prendre la parole en public.

Apports, mises en situations de démarrage et de conclusion d’une séance, exercices et jeux de rôles de communication

Remédier à une difficulté d’apprentissage
– Connaître les causes de difficultés d’apprentissage,
– Utiliser une stratégie de remédiation aux difficultés d’apprentissage,
– Réagir efficacement aux imprévus,
-Repérer les signes de décrochage.

Appel au vécu, apports, jeux de rôle

Evaluer une formation
– Définir l’évaluation formative,
– Connaître les outils de l’évaluation,
– Utiliser les résultats des évaluations formatives pour faire progresser les apprenants.

Appel au vécu, échanges, apports

Avoir une posture de formateur efficace
– Etablir un cadre pédagogique sécurisant (annuler les inquiétudes, rassurer, être en empathie, congruent, bienveillant, se centrer sur l’apprenant lors de la séance, être adaptable et réactif),
– Susciter la motivation et l’envie d’apprendre,
– Mettre en œuvre les 7 clés de la pédagogie.

Apports, échanges

Mise en situation de la formation
– Préparation et animation d’une séance de formation par les participants.

Ressenti et analyse

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE

Objectifs pédagogiques:
– Préparer et animer efficacement une séance de formation,
– Evaluer les acquis de formation

Méthodes pédagogiques :
Alternance de méthodes interrogative, démonstrative, expositive.

Techniques pédagogiques:
brainstorming, diaporama, jeux de rôles, mises en situation, appel au vécu, partages d’expériences, échanges, exercices.

MODALITÉS D'ÉVALUATION

Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation. Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Tarifs 2024